aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >专题专栏 >生态环境保护督察进行时
【生态环境保护督察进行时】定西市关于中央第五生态环境保护督察组交办第七批生态环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2019-07-24 09:16

现将中央第五生态环境保护督察组交办的第七批生态环境信访举报问题办理情况公示如下:

受理编号:323号

来电:长期以来,安定区符川镇红光村整个村(山上、水沟)垃圾较多,无人清理,影响环境卫生。

涉及县区:安定区

责任单位:安定区人民政府、市住建局

调查核实情况:经查,投诉反映的符川镇,实为符家川镇,通过对红庄村所辖6个社,尤其是信访反映的山上和水沟认真排查,发现红庄村四社一处?#19981;?#36947;路旁排水渠内有群众丢弃的生活垃圾,该村其他地方未发现随意倾倒垃圾的现象。

是否属实:属实

查处整改情况:符家川镇立即组织人员对排水渠的生活垃圾进行了清理,目前已全部清理到位。同时安排红光村3名护林员、8名公益性岗位人员、11名村社干部加大区域内巡查、宣传和垃圾清理力度,建立了长效管理?#36139;取?/span>

受理编号:328号

来信:临洮县?#22659;?#26449;五社村民李XX开农家乐,为停车将耕地用建筑垃圾填埋,造成村民耕地农作物被水泡死;农家乐厨房的抽烟机未经过降噪处理,以及?#26579;啤?#25171;麻将等声音噪声扰民。

涉及县区:临洮县

责任单位:临洮县人民政府

调查核实情况:经查,信访案件中反映的农家乐为临洮县海军农?#20197;埃?#20026;方便停车,将门前约0.8亩耕地修筑为临时停车场使用。由于?#38376;?#23478;乐附近区域地势较?#20572;?#27599;年丰水期,会有地下水外渗,存在农作物被浸泡的现象,但与修筑临时停车场无关。?#38376;?#23478;乐营业过程中引风机运行和夜间?#26579;啤?#25171;麻将对周边群众产生噪声影响。

是否属实:属实

查处整改情况:检查组要求?#38376;?#23478;乐停业,对引风机进行隔音降噪处理,检测达标后方可投入运营。对临时停车场覆土复耕。拆除现有的8台麻将桌,并在规定营业时间内营业。目前?#38376;?#23478;乐已停业开始整?#27169;?#25152;有整改措施将在7日内全部完成。

受理编号:350号

来电:陇西县崇文路恒力大厦4楼公共平台上?#20449;?#39118;管道和两个大功?#21490;?#26426;,工作期间噪音扰民;该小区院内有两个高约4米的冷?#27492;?#24037;作期间,噪音扰民;该大厦2楼福人?#30828;?#21381;排风管道设在2楼楼层,排烟管道工作期间噪音扰民。

涉及县区:陇西县

责任单位:陇西县人民政府、市市场监管局

调查核实情况:7月20日,调查组委?#26032;?#35199;县环境监测站对恒力大厦4楼周边噪声排放情况进行了监测,监测结果显示符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类标准要求。恒力影院和福人?#30828;?#21381;噪声排放虽符合国家标准规定,但恒力影?#21495;?#39118;?#20302;?#21644;新风?#20302;成?#22791;运行过程中仍然对五楼和六楼8户?#29992;?#20250;造成一定的影响。

是否属实:属实

查处整改情况:为使周边群众满意,调查组现场要求恒力影院调整排风口?#36739;頡?#22312;排风口处加?#26696;?#38899;墙,中午和夜间不得开启产噪设备等措施最大幅度降?#25237;?#21608;边群众的影响。目前该企业整?#32435;?#22791;已订?#28023;?日内可完成整改。

受理编号:369号

来电:2018年10月开始,临洮县中铺镇下铺村上街社洮美北河加工厂(加工百合),废水直排厂旁的中铺河,河道内污水流入村民农田中,破坏农田。曾向当地环保局反映,未解决。

涉及县区:临洮县

责任单位:临洮县人民政府

调查核实情况:经查,信访案件中反映的洮美北河加工厂为临洮县洮美蔬菜?#21512;?#19987;业合作社,厂区雨水和生产期清洗废水全部收集到废水沉淀池,沉淀池上清?#21644;?#36807;管道排入中铺河,因清?#31383;?#21512;时不添加任何洗涤剂,不存在破坏农田的问题。对周边群众2018-2019年反映该合作社环境污染的问题,临洮县生态环境部门均进行了现场调查,?#33489;?#29616;的问题督促整?#27169;?#24182;对该合作社未落实整改要求进行了立案查处。2019年1月,存在问题已整改。目前,该合作社处于停产状态。

是否属实:属实

查处整改情况:为使周边群众满意,市生态环境局临洮分局要求该合作社进行“雨污分流”改造,将雨水排入中铺河,清洗废水集中收集,用于厂内绿化。整改工作10日内完成。

责任编辑:戴雯
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
定西日报社 主办
互联网新闻信息服务许可证编号:62120180007
网站备案号:陇ICP备18000672号
通信地址:定西?#34892;?#22478;区建设大厦综?#19979; 1区三楼
甘公网安备 62110202000008号   ?#38469;?#25903;持:锦华科技
关注我们
热刺逆转晋级
pc28怎么卡红详细方法 十二生肖彩票怎么买 新濠博亞娛樂大股东 极速北京pk赛车开结果 双色球复式投注走势图 重庆时时彩免费计划 内蒙古时时五星走势图 时时彩预测软件哪个好 极速快三大小单双技巧(极速快三大小) 飞艇7码滚雪球 老时时彩360开奖数据 时时彩怎么赚10%的方法 pk10冠军选号方法 北赛车pk10直播手机版 时时彩奖金9.98的平台 欢乐麻将二人雀神过胡